Compétitions 2016-2017

Pour l’information sur l’inscription 2016-2017 aux compétitions, consultez notre page Inscription.

Finale Régionale des Jeux du Québec – Outaouais

Compétition ouverte à tous les niveaux de patineurs

Date Compétition Endroit
29 janvier Finale régionale des Jeux du Québec – Outaouais Gatineau, aréna Baribeau

Ontario Speed Skating Association – Eastern Regional

Compétition ouverte à tous les niveaux de patineurs

Date Compétition Endroit
19 novembre Eastern Regional #1 Kingston
10 décembre Eastern Regional #2 Quinte
18 février Eastern Regional #3 Brockville

CL’Fun – Secteur B

Compétition ARPVQ – Région Ouest – Secteur B: Niveau d’entrée pour les patineurs masculins et féminins des catégories 6 ans, 7 ans, 8 ans et 9 ans.

Date Compétition Endroit
12 novembre CL’Fun 1 Secteur B Trois-Lacs
22 janvier CL’Fun 2 Secteur B Lasalle
19 février Finale Régionale de l’Ouest-Cl’Fun Secteur B Mirabel/St-Jérome
4 mars Festival des vives lames Drummondville, Olympia Yvon-Cournoyer

Liliane-Lambert – Secteur B

Compétition ARPVQ – Région Ouest – Secteur B:

  • Niveau d’entrée pour les patineurs masculins des catégories 10 ans, 11 ans, 12 ans et 13 ans;
  • Niveau d’entrée pour les patineurs féminins des catégories 10 ans, 11 ans, 12 ans;
  • Les patineurs masculins et féminins des catégories 8 ans et 9 ans ayant réussi le standard d’accès.

Standard d’accès (Benjamin – 100 m + 250 m) :

  • Féminin : 1:00:00
  • Masculin : 0:56:00
Date Compétition Endroit
29 octobre Liliane-Lambert 1 Secteur B A.R.P.V.L.
26 novembre Liliane-Lambert 2 Secteur B Mirabel/St-Jérome
4 février Liliane-Lambert 3 Secteur B Montréal-Gadbois
11 mars FRO-Liliane-Lambert 3440, Jarry est, Montréal
4 mars Festival des vives lames Drummondville, Olympia Yvon-Cournoyer

Circuit interrégional – Secteur C

  • Les patineurs masculins des catégories 10 ans, 11 ans, 12 ans et 13 ans ayant réussi le standard d’accès;
  • Les patineurs féminins des catégories 10 ans, 11 ans, 12 ans ayant réussi le standard d’accès.
  • Standard d’accès:
  • Féminin :
    • 400 m – 0:50:00
    • 800 m – 1:43:00
  • Masculin :
    • 400 m – 0:49:50
    • 800 m – 1:42:00
Date Compétition Endroit
5 novembre Circuit interrégional #1, secteurs C Rosemère, Aréna de Rosemère
3 décembre Circuit interrégional #2, secteurs C Montréal, Aréna Rodrigue-Gilbert
14 janvier Circuit interrégional #3, secteurs C Trois-Lacs, aréna Vaudreuil-Dorion
18 février Circuit interrégional #4, secteurs C Laval, Aréna Mike-Bossy

Circuit courte piste provincial – Secteur Ouest

Niveau d’entrée pour les patineurs masculins des catégories 14 ans et plus;

Niveau d’entrée pour les patineurs féminins des catégories 13 ans et plus.

Date Compétition Endroit
15-16 octobre Circuit courte piste provincial #1 – Ouest Montréal, aréna Sylvio-Mantha
10-11 décembre Circuit courte piste provincial #2 – Ouest Montréal, Aréna Maurice-Richard
Provincial Défi A
Provincial Défi B
11-12 février Circuit courte pisteprovincial #4 – Ouest Montréal, Aréna Maurice-Richard

Circuit courte piste Élite – province de Québec

  • Les patineurs masculins et féminins des catégories 14 ans et plus, ayant été sélectionnés.

Critères de sélection:

  • Consulter le « Guide des procédures en matière de compétitions courte piste » disponible sur le site Web de la PFVQ.
Date Compétition Endroit
24-25 septembre Circuit courte piste Élite Antoine Laoun opticien #1 Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde
22-23 octobre Circuit courte piste Élite Antoine Laoun opticien #2 Drummondville, Olympia Yvan-Cournoyer
3-4 décembre Circuit courte piste Élite Antoine Laoun opticien #3 Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde
25-26 février Circuit courte piste Élite Antoine Laoun opticien #4

Divers – Championnat et Finale

Date Compétition Endroit
16-18 décembre Championnat canadien junior Calgary, Alberta, Olympic Oval
Championnat canadien senior
9-12 mars Sélection nationale #2 senior Calgary, Alberta, Olympic Oval
11-12 mars Championnat québécois par catégorie d’âge Rivière-du-Loup, Centre Premier Tech
16-19 mars Sélection nationale #2 junior Trois-Rivières, Complexe sportif Alphonse-Desjardins
18-19 mars Finale de l’ouest Longueuil, Aréna Olympia
Championnat courte piste de l’est du Canada
1-2 avril Championnat québécois ouvert Sherbrooke, Aréna Eugène-Lalonde